Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Альтернативный Подход К Рынку Форекс, для тех, кому надоело гадать "вверх или вниз"
Bal
сообщение 8.12.2010, 18:57
Сообщение #1





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Добрый день,

Посмотрел, что пишут на форуме. Решил внести свой небольшой вклад, ибо сам начинал со спотовой торговли в одной из форекс-кухонь. С тех пор перепробовал много видов стратегий и инструментов, и выделил для себя одну, которая может эффективно использоваться на валютном рынке.

Речь идет о продажах опционов. Очень простая и эффективная методика, которая работает и на форексе в том числе. Для тех, кто увидел незнакомое слово "опционы" - не пугайтесь, а читайте дальше - все не так страшно и очень просто.

Каждый форекс-трейдер пытается предсказать/угадать текущее движение цены. Вы приходите на рынок, покупаете или продаете, и планируете что рынок поскачет в вашу сторону. Вот только рынок очень часто не в курсе ваших планов.

Но есть и другой подход. Не пытаться угадать, куда пойдет цена в ближайшее время, а определить, куда она НЕ ПОЙДЕТ. Попробуйте - это значительно проще!

Например:
Скажем, всеми любимый евродоллар сейчас 1.32. Открываем дневной график, смотрим. Здесь конечно на вкус и цвет, но мне на протяжении последних нескольких лет всегда нравился уровень 1.5. Я думаю, что цена вряд ли окажется там в ближайшее время. Остается вопрос - как на этом заработать?

Вот тут и нужны опционы. Я не буду говорить термины и определения (кому надо, загуглите, информации полно) - я скажу как заработать деньги. Нужно просто продать опцион колл с ценой исполнения 1.5000 (один раз все-таки напишу - продавая такой опцион, вы обязуетесь в течение некоторого срока продать евро по цене 1.5 по требованию контрагента. вот только кто будет покупать у вас по 1.5, когда сейчас 1.32??). Смотрим в терминал - такую сделку можно заключить, скажем, до марта 2011г. Получим премию $150 с одной сделки, маржинальный залог - $862, срок сделки - 3 месяца. Доходность 150/862 *12/3 * 100% = 69,61% годовых.

Здесь важно понять идею. Заключив такую сделку, мне не нужно гадать, куда пойдет цена сегодня, завтра, через неделю и т.п. Все текущие ценовые колебания абсолютно не затрагивают мою позицию - 1.5000-уровень ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. А теперь самое главное - цена проданного опциона уменьшается каждый день, по мере приближения к дате исполнения. Для меня как продавца опциона это означает, что с каждым новым днем моя прибыль увеличивается - ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА МЕНЯ! Это преимущество, которого никогда не будет на спот-форексе.

Далее можно привести примеры других "плюшек", значительно повышающих материальное положения продавца опционов. Скажем, в дополнение к первой сделке, вы можете заключить вторую - найти уровень, куда евро не упадет в ближайшее время. Например - 1.1200 (фантастика, правда?). Заключим сделку - продадим опцион пут, срок тот же - март 2011. Получим дополнительно $250, в рамках маржи по первой сделке - $862. Итого:

- доходность увеличилась и составляет теперь (150+250)/862 *12/3 * 100% = 185,61% годовых!
- гарантировано одна сделка прибыльная: рынок не может идти к 1.5 и 1.12 одновременно!

Ну и так далее. Важно понять принцип. Вы выбираете "несбыточный" уровень, с помощью опциона делаете ставку, что рынок его не достигнет, получаете свою премию, и спокойно ждете. Евро может выписывать любые кульбиты внутри для/недели/месяца - Вам не важно, не нужно ночевать перед монитором, думать когда закрыть позу и т.п. Все уже сделано. Очень просто, понятно и эффективно.


Продажи опционов являются решением, позволяющим избежать многих недостатков дирекционной форекс-торговли. Эта стратегия спасла от нервного срыва не одну сотню трейдеров:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ars
сообщение 10.12.2010, 6:51
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 3 657
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Цитата(Bal @ 9.12.2010, 1:57) *

Добрый день,

Посмотрел, что пишут на форуме. Решил внести свой небольшой вклад, ибо сам начинал со спотовой торговли в одной из форекс-кухонь. С тех пор перепробовал много видов стратегий и инструментов, и выделил для себя одну, которая может эффективно использоваться на валютном рынке.

Речь идет о продажах опционов. Очень простая и эффективная методика, которая работает и на форексе в том числе. Для тех, кто увидел незнакомое слово "опционы" - не пугайтесь, а читайте дальше - все не так страшно и очень просто.

Каждый форекс-трейдер пытается предсказать/угадать текущее движение цены. Вы приходите на рынок, покупаете или продаете, и планируете что рынок поскачет в вашу сторону. Вот только рынок очень часто не в курсе ваших планов.

Но есть и другой подход. Не пытаться угадать, куда пойдет цена в ближайшее время, а определить, куда она НЕ ПОЙДЕТ. Попробуйте - это значительно проще!

Например:
Скажем, всеми любимый евродоллар сейчас 1.32. Открываем дневной график, смотрим. Здесь конечно на вкус и цвет, но мне на протяжении последних нескольких лет всегда нравился уровень 1.5. Я думаю, что цена вряд ли окажется там в ближайшее время. Остается вопрос - как на этом заработать?

Вот тут и нужны опционы. Я не буду говорить термины и определения (кому надо, загуглите, информации полно) - я скажу как заработать деньги. Нужно просто продать опцион колл с ценой исполнения 1.5000 (один раз все-таки напишу - продавая такой опцион, вы обязуетесь в течение некоторого срока продать евро по цене 1.5 по требованию контрагента. вот только кто будет покупать у вас по 1.5, когда сейчас 1.32??). Смотрим в терминал - такую сделку можно заключить, скажем, до марта 2011г. Получим премию $150 с одной сделки, маржинальный залог - $862, срок сделки - 3 месяца. Доходность 150/862 *12/3 * 100% = 69,61% годовых.

Здесь важно понять идею. Заключив такую сделку, мне не нужно гадать, куда пойдет цена сегодня, завтра, через неделю и т.п. Все текущие ценовые колебания абсолютно не затрагивают мою позицию - 1.5000-уровень ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. А теперь самое главное - цена проданного опциона уменьшается каждый день, по мере приближения к дате исполнения. Для меня как продавца опциона это означает, что с каждым новым днем моя прибыль увеличивается - ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА МЕНЯ! Это преимущество, которого никогда не будет на спот-форексе.

Далее можно привести примеры других "плюшек", значительно повышающих материальное положения продавца опционов. Скажем, в дополнение к первой сделке, вы можете заключить вторую - найти уровень, куда евро не упадет в ближайшее время. Например - 1.1200 (фантастика, правда?). Заключим сделку - продадим опцион пут, срок тот же - март 2011. Получим дополнительно $250, в рамках маржи по первой сделке - $862. Итого:

- доходность увеличилась и составляет теперь (150+250)/862 *12/3 * 100% = 185,61% годовых!
- гарантировано одна сделка прибыльная: рынок не может идти к 1.5 и 1.12 одновременно!

Ну и так далее. Важно понять принцип. Вы выбираете "несбыточный" уровень, с помощью опциона делаете ставку, что рынок его не достигнет, получаете свою премию, и спокойно ждете. Евро может выписывать любые кульбиты внутри для/недели/месяца - Вам не важно, не нужно ночевать перед монитором, думать когда закрыть позу и т.п. Все уже сделано. Очень просто, понятно и эффективно.
Продажи опционов являются решением, позволяющим избежать многих недостатков дирекционной форекс-торговли. Эта стратегия спасла от нервного срыва не одну сотню трейдеров:)



Добрый день Bal,
В опционах я не компетентен, и вопрос такойже.
Что будет, если цена евро дойдет до уровня 1.5? Для первого варианта.


Спасибо сказали:
Bal,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
novikov1982
сообщение 10.12.2010, 8:38
Сообщение #3





Группа: Активный участник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 4 371
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Доброго времени суток! Позволю себе с вами не согласится. Работа с опционами, всегда считается одной из самых рискованных! Как и весь срочный рынок. Но тут есть дополнительные подводные камни. Хотя, может опционы и помогут стать настоящим, профитным трейдером. Я могу говорить лишь за себя. А тем кто хочет научится на них работать, загляните на бетмаркет. Принцип тот же самый. И так же, вне биржи... smile.gif

Цитата(ars @ 10.12.2010, 9:51) *

Добрый день Bal,
В опционах я не компетентен, и вопрос такойже.
Что будет, если цена евро дойдет до уровня 1.5? Для первого варианта.

Обычно, если опцион на "не касание", он ограниченный. Т.е. его время заканчивается если цена коснется заданного уровня. Есть и барьерные опционы, там учитывается цена именно на день истечения контракта. Но подумай, кто продаст тебе такой опцион, чтобы он был заведомо прибыльный да еще и риска не было бы. Всегда и везде скажут, что если стоимость опциона высока, это отнюдь не значит, что уровень риска исчезает. Брокеру тоже кушать хочется:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 10.12.2010, 9:14
Сообщение #4





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Добрый день,

to novikov1982:

Работа с опционами, всегда считается одной из самых рискованных! Как и весь срочный рынок.
Это предубеждение. Здесь должен уточнить, что продавая опционы, я исхожу не из каких-то математических моделей, а из фундаментальных предпосылок и теханализа (как, собственно, и большинство форекс-трейдеров). Вот только если форекс-трейдер видит сигнал "buy" - он покупает на споте, а я продаю опцион "пут" (опцион с уровнем 1.12 из предыдущего примера). И кто здесь чувствует себя лучше? В случае, если цена пойдет вниз, у форекс-трейдера сразу потекут убытки. А я буду чувствовать себя спокойно - до моего уровня 2000 пунктов.

Но вернемся к рискам. Риски, конечно, есть, но они понятные и главное КОНТРОЛИРУЕМЫЕ. А самое главное на мой взгляд, в такой тактике работы с опционами НЕТ ГЛАВНОГО РИСКА ФОРЕКСА - не нужно пытаться угадать текущее движение цены. Я считаю, что с высокой долей вероятности это сделать невозможно. На опционах все наоборот. По статистике Чикагской товарной биржи (СМЕ), более 80% опционов далеко "вне денег" (это как раз опционы из моего примера) истекают бесполезными - продавец просто забирает премию себе. У меня как у продавца опционов есть это статистическое преимущество перед всеми трейдерами на споте.

Что касается непосредственно контроля рисков на опционах, тут есть много способов. Но я использую один, самый простой и эффективный. Он сосотоит из 3 элементарных составляющих:
1. Работать не более чем на 60% депозита.
2. Диверсифицировать портфель.
3. Закрывать убыточные сделки при прорыве важных уровней при сильном тренде против моей позы.
Коротко поясню, как это работает. Значительную чать депо оставляю в кэше, чтобы не обращать внимание на краткосрочные движения рынка (скажем, 4-7 фигур). Диверсификация - ключ к успеху. Дело в том, что проблемы у продавца опционов могут начаться, только если на рынке будет СИЛЬНЕЙШИЙ тренд. Такое случается редко, но бывает. Поэтому я вкладываюсь не в один инструмент, а хотя бы в 5. Вспомним о приведенной выше статистике СМЕ, которая совпадает со статистикой моих сделок. Диверсификация портфеля позваляет иметь более 80% прибыльных сделок. А что делать с убыточными - см. п.3. Когда я вижу, что на рынке начинается том самый сильнейший тренд, паника, я просто закрываю проблемную сделку - выкупаю опцион обратно. Да, по этой сделке я получаю некоторый убыток, но зато у меня есть еще 9 прибыльных, которые с лихвой его перекрываюмт.

И еще по вопросу рискованности. Знаете ли вы, что цена на опционы меняется значительно медленнее, чем цены на споте? Например, если цена на споте изменится на 100п., то стоимость опциона изменится всего на 10! ДЕСЯТЬ!!! Цена прошла 100п. против форекс-трейдера и 10п. против меня - сравните риски и убытки!

И так же, вне биржи...
Вот это не понял. Я торгую на СМЕ, СОМЕХ, ICE и т.д. "Рядовым" инвесторам и трейдерам (с капиталами до $1млн) я бы не советовал идти на ОТС.

Обычно, если опцион на "не касание", он ограниченный. Т.е. его время заканчивается если цена коснется заданного уровня. Есть и барьерные опционы, там учитывается цена именно на день истечения контракта.
Да не путайте людей и не путайтесь сами! Вы описываете уже экзотические опционы, зачем вам это? Я работаю с обычными, самыми простыми опционами, о которых пишут в любом учебнике.

Но подумай, кто продаст тебе такой опцион, чтобы он был заведомо прибыльный да еще и риска не было бы.
Продадут, и еще как продадут! На валютных опционах в Чикаго вообще очень хорошая ликвидность. Я приложу скриншот из терминала, если получится это сделать. С форумом еще неочень разобрался, куда тут нажимать smile.gif

to ars:
Добрый день Bal,
В опционах я не компетентен, и вопрос такойже.
Что будет, если цена евро дойдет до уровня 1.5? Для первого варианта.

Да вы не стесняйтесь, хороший вопрос для новичка. Ответ прост - не будет НИЧЕГО. По мере приближения к страйку (1.5000) растет стоимость опциона. И все! Цена может достигнуть 1.5, может даже пробить этот уровень а потом вернуться. Но если на день исполнения опциона евро будет ниже 1.5 - вы забираете премию себе.


Сообщение отредактировал Bal - 10.12.2010, 9:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
novikov1982
сообщение 10.12.2010, 9:29
Сообщение #5





Группа: Активный участник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 4 371
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Может что-то изменилось, с того момента как я там был последний раз. Но позвольте уточнить вот что:
Мы можем уверенно говорить, что в данный момент, здесь и сейчас, цена за месяц не опуститься до 1.12. Логично? 2000 пунктов от цели! Ну тогда все бы покупали такие опционы и через пару лет, Джордж Сорос был бы нашим личным водителем. Чтобы получить профит хотя бы 8-9% с этого контракта, нужно срок отодвигать на полгода. Я просто конкретно сейчас не считал и не смотрел, но уверяю вас, никто не будет дарить деньги. А в вашем примере описывается именно "подарок". Извините, заранее, если чем обидел. Поверьте, я этого не желал.


Спасибо сказали:
Bal,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 10.12.2010, 10:06
Сообщение #6





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



to novikov1982

Все нормально, ведем диалог.

Вы сказали правду:
Мы можем уверенно говорить, что в данный момент, здесь и сейчас, цена за месяц не опуститься до 1.12. Логично? 2000 пунктов от цели!

А теперь смотрим еще один скриншот. Находим Strike 1.12, смотрим справа путы - цены 0.0016 на 0.0013, последняя сделка по 0.0016 (все в пунктах). В долларах это $200 (уже дешевеют, заразы smile.gif ). И желающих заключить сделку по этому страйку, как и по другим полно.

Вы правы в том, что на рынке подарки делать никто не хочет. И сейчас мы с вами смотрим трехмесячные (мартовские) опционы. Но я утверждаю, что с опционами на форексе работать легче! Каждый месяц продаешь опционы с несбыточными уровнями, твои опционы обесцениваются каждый день, принося тебе прибыль. Да, раз в полгода по одному из инструментов начинается мощнейший тренд, угрожающий твоим страйкам. Что делать - просто выкупить опцион, зафиксировав убыток. Но остальные твои сделки будут прибыльными.

И еще картинка, по приведенному примеру.



Горизонтальные зеленые линии - наши страйки, вертикальная желтая - момент исполнения опциона. Если евро будет в ближайшее время в диапазоне 1.1200 - 1.5000, мои сделки будут прибыльными. Вероятность этого - более 80% (см. предыдущий пост).


Эскизы прикрепленных изображений


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
novikov1982
сообщение 10.12.2010, 10:33
Сообщение #7





Группа: Активный участник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 4 371
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Впрочем, в этом есть истина. Даже на таких извращенных опционах, на которых работал я, можно было делать деньги. Удобство в них есть, прежде всего в том, что временные отклонения не способствуют сливу или лосям. Так что вариант. Имеющий право на жизнь. Я еще почитаю, спасибо.


Спасибо сказали:
Bal,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 10.12.2010, 13:07
Сообщение #8





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(novikov1982 @ 10.12.2010, 13:33) *

Удобство в них есть, прежде всего в том, что временные отклонения не способствуют сливу или лосям.


Абсолютно верно. В этом одно из главных преимуществ опционов. Краткосрочные колебания рынка никак не влияют на самочувствие продавца опционов. В то время как спот-трейдер рвет волосы на голове - рынок прошел фигуру против его позы - продавец опциона даже не замечает этого движения.

Вообще, рынок форекс огромен. Участников столько, что точно предсказать направление тренда, а уж тем более время его начала, практически невозможно. И как здесь заключить сделку, не получив удар в свой стоп-лосс? Вас выносит на любом случайном движении, "шумы рынка" говорят в жуликоватых форекс-кухнях. Так форекс в краткосрочном периоде и состоит, в основном, из этих "шумов"!

С опционами вы ставите работу совершенно иначе. Да, вы проводите тот же анализ рынков, что и сейчас на споте, чтобы получить сигнал, куда пойдет курс. Но вместо рискованной спот-сделки вы продаете опцион. Что это вам дает? По сути, это дает вам ПРАВО НА ОШИБКУ. Например, если вы не угадали со временм входа, да и тренд оценили неочень верно, на споте вы моментально получите "минус". С опционом нет - вы же выбрали труднодостижимый уровень! Пусть рынок идет против вас, но будет ли он на 1.1200 или 1.5000 через 3 месяца?

Если же вы правильно оценили ситуацию, в случае с опционом вы можете досрочно (не дожидаясь дня исполнения) закрыть позицию. Тем самым вы избежите риска и увеличите доходность за счет сокращения срока сделки.


Многие, многие форекс-трейдеры умеют правильно прогнозировать движения рынка, но теряют на краткосрочных колебаниях. Поднимите руку, кому не известна ситуация, когда вас выносит по стоп-лоссу и после этого рынок разворачивается в вашем направлении?? С опционами такой проблемы НЕТ! Нет этой проблемы, а также многих других. Позже напишу, если интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
novikov1982
сообщение 10.12.2010, 16:43
Сообщение #9





Группа: Активный участник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 4 371
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Уважаемый Bal, мне кажется, что для полного раскрытия этой темы, интересно было бы послушать о том, как именно начинать работать с опционами. А именно, где регистрироваться (т.е. с какими компаниями можно работать, т.к. я их поисковиком нашел очень много и все абсолютно по-разному работают), с какой суммы начинать и т.д. Каждый сам выбирает свой инструмент, для работы на финансовом рынке, и опционы могут быть неплохим вариантом. А мне в свою очередь, это интересно в ознакомительных целях, т.к. я уже занял свою "нишу" в форексе. Да и начинающим было бы полезно узнать об инструменте, работа с которым идет совсем в другом ключе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 11.12.2010, 18:03
Сообщение #10





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Что ж, сейчас конец года, некоторое время есть, чтобы рассказать об опционах и их использовании на форексе. Я буду говорить о сути вещей, не останавливаясь на элементарных понятиях. Поэтому основные опционные определения смотрите сами в открытом доступе (колл, пут, страйк, срок до экспирации, опционы "вне денег" и "в деньгах", дельта... ну и все пока), а я буду рассказывать как деньги заработать. Обсуждать будем все по-порядку. Поэтому "начнем с начала".


Стратегия, о которой мы будем говорить, называется продажи опционов глубоко "вне денег". Стратегия ОЧЕНЬ ПРОСТА И ПОНЯТНА, достаточно посвятить полчаса изучению вопроса чтобы уяснить суть. При этом эффективность - высочайшая, на "обычном" форексе никогда не будет таких преференций. Но об этом читайте ниже.

Итак, о самом главном - почему же опционы а не спот?

спот-форекс:
Допустим, форекс-трейдер собирается заключить сделку. Нам не важно, как получен сигнал - у каждого свои методики. Пусть, скажем, трейдер решил, что евро не пробьет линию сопротивления и пойдет вниз (см. график). Он продает евро от 1.3230 со стопом на 1.3300:



Что происходит дальше? По сути, варианта три:
1. евро вверх
2. евро в "бок"
3. евро вниз

Что происходит с форекс-трейдером при реализации этих вариантов:
1. срабатывает стоп-лосс, депо стал меньше на 70 пунктов или $875, убыток.
(здесь и далее - все расчеты будут идти для одного стандартного биржевого контракта на EURUSD, тиккер 6Е на Чикагской товарной бирже (СМЕ), объем - 125000€, 1 пункт = $12.5. Спецификация здесь: http://www.cmegroup.com/trading/fx/g10/eur...ifications.html ).
2. фирезультат по сделке скачет из "плюса" в "минус", потеря времени, прибыли нет.
3. по сделке идет положительная динамика, бумажная прибыль.

Здесь отмечу еще один важный момент - психологичекий. Проблемы у трейдера есть во всех трех вариантах. 1 - расстройство из-за убытка, 2 - вопрос "что делать с позой?", 3 - волнения "когда же закрывать позу?". Даже если трейдер имеет отличную торг.систему, все мы не железные, этих вопросов не избежать.

опционы:
Та же самая ситуация, тот же прогноз "евро вниз". Мы продаем опцион колл далеко вне денег. Опцион, цена исполнения которого находится за километр от текущего спота. В моем первом посте в этой теме это был уровень 1.5000, его и возьмем. Мы продаем опцион колл со страйком 1.5, дата экспирации выбирается так, чтобы получить устраивающую нас премию при наиболее коротком сроке. Допустим, это март 2011г., наша премия - $150. Получаем следующую картину (приходится открывать недельный график, так меняются "масштабы рисков"):



Что происходит дальше? Те же три варианта: 1. евро вверх; 2. евро в "бок"; 3. евро вниз.

Что происходит с опционным трейдером при реализации этих вариантов:
1. Увеличивается стоимость проданного опциона, появляется небольшой бумажный убыток (цены на опционы далеко "вне денег" меняются очень медленно). Однако, если евро до марта 2011 не взлетит до 1.5, трейдер все равно получит прибыль.
2. Стоимость опциона падает, так как уменьшается срок до исполнения опциона, бумажная прибыль.
3. Стоимость опциона падает с удвоенной силой: за счет сокращения срока и за счет изменения спот-курса, бумажная прибыль.

Отмечаем психологическую составляющую. Опционный трейдер испытывает лишь "легкий дискомфорт" только при первом варианте. Легкий - потому что евро устанет достигать 1.5000, тем более за такой короткий срок. А это значит, что к дате экспирации опцион исполнен не будет, и трейдер просто заберет премию себе. Про 2 и 3 варианты и говорить нечего - там вообще никаких проблем, можно даже досрочно закрывать позицию (откупать опцион) и жить счастливо.



Сравните 2 этих подхода: опционы и спот. Анализ тот же, рынок тот же, немного разные инструменты. Но в этой разнице вся суть и состоит.

Я выбираю опционы, чтобы не зависеть от краткосрочных колебаний курсов. Мне не нужно "жить" перед монитором, мне наплевать куда полетело евро на новостях, я не волнуюсь "заденет/не заденет мой стоп-лосс", у меня нет вопроса "сейчас зафиксить профит, или он еще вырастет?" и в результате остаться "с носом" и т.д. и т.п.

Все преимущества опционов опишу в следующем посте, с комментариями и примерами.

Сообщение отредактировал Bal - 11.12.2010, 19:35


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:34