Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Японские Свечи
albir
сообщение 6.6.2008, 8:30
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 784
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Работал кто-нибудь по японским свечам? Я пишу советника по ним уже месяц и результаты пока не радуют... Поделитесь своим опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 6.6.2008, 12:01
Сообщение #2





Группа: Активный участник
Сообщений: 76
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 1 674
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Свечной анализ штука очень интересная и занимательная, сам книжку по свечкам только от fxclub прочёл, больше не стал, но использовать для торговли лишь один свечной анализ на мой взгляд невозможно, без тех. индикаторов здесь не обойтись smile.gif
А на каком таймфрейме должен работать эксперт???

Сообщение отредактировал Хоттабыч - 6.6.2008, 12:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimi
сообщение 6.6.2008, 20:58
Сообщение #3





Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Регистрация: 12.4.2006
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Много читал про свечной анализ. В торговле использую, но чисто как очередное подтверждение моих сигналов и не более того. Полтора года назад примерно скачивал, уже не помню где, пару экспертов по нему и на них убедился, что голый свечной анализ к хорошему не приведёт, сливали они безбожно мягко говоря dry.gif В одном из них даже можно было выбирать по каким моделям будет эксперт торговать. Каждую модель испробовал, результат отрицательный... Вот так вот... Попробуй может получится у тебя как-нибудь их отфильтровать. Желаю Удачи в этом не лёгком деле!!!

P.S. Жалко удалил я эти эксперты, а то бы выложил их сюда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid553
сообщение 9.6.2008, 6:44
Сообщение #4





Группа: Активный участник
Сообщений: 2 002
Регистрация: 14.4.2006
Из: г.Самара
Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Стоит у меня индикатор по свечным сигналам. Но сигналы эти сильно нуждаются в подтверждении.
Вот здесь индюк можно взять - http://codebase.mql4.com/ru/987
Выставляет стрелки на графике. Если к стрелке подвести мышку, то обозначится название свечной комбинации.
Хотел по этим стрелкам написать эксперта, но руки пока так и не дошли...
//-----------------------------------------------------------------------------------------------
"Отличия новой версии:
1) упрощены условия для большинства комбинаций, соответственно появилось больше сигналов;
2) добавилась фильтрация по тренду;
3) добавилась возможность ограничить количество просчитываемых баров (дабы не загромождать весь график оставив только актуальную часть);
4) добавились коды нескольких новых комбинаций свечей.

Свойства индикатора:
ExPeriod - количество баров по которым будет проводится фильтрация тренда;
TrendFilter - включает\выключает работу фильтра;
how_bars - количество баров на которых будет проводиться просчет (при значении 0 - на всех).
На вопрос, почему почти все комбинации пишутся как бычье и медвежье поглащение, следующий ответ: просто этих комбинаций большинство, и никакой ошибки тут нет."

//************************************
Что то картинка не прицепилась...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мэдвэдъ
сообщение 9.6.2008, 10:54
Сообщение #5


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Пользуюсь свечным анализом, но вот индикаторами никогда не пользовался, которые могут автоматически распознавать, думаю что реализация такого индикатора довольно сложна, поэтому предпочитаю просто высматривать на таймфреймах, не менее 4х часовых. Что бы успешно торговать по данному виду анализа надо иметь приличный опыт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Delfin-S
сообщение 9.6.2008, 17:10
Сообщение #6





Группа: Активный участник
Сообщений: 18
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 1 772
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Всегда использую. Нормально работает. Но в основном как подтверждение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimi
сообщение 16.12.2008, 13:58
Сообщение #7





Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Регистрация: 12.4.2006
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Интересная статья на эту тему. Думаю многим пригодится smile.gif

Цитата
Новые идеи свечной торговли

Торговый инструмент: -
Временной диапазон: -
Используемые индикаторы: свечные паттерны
Обьем сделки: -

Алгоритм тактики:

В фильме «Непристойное предложение» Джон Гейдж (Роберт Редфорд) изобрел игру, в которой он никогда не проигрывал. Герой фильма достиг этого при помощи монетки, у которой было два «орла». Эта монетка давала ему преимущество – то самое преимущество, о котором мечтают трейдеры – преимущество, которое позволит им выигрывать в конкурентной борьбе.

Во время работы над моей последней книгой «Энциклопедия свечных паттернов» я сделал несколько открытий, связанных с техникой японских свечей. Мои наблюдения и исследования, возможно, позволят получить вам желанное преимущество. Я собрал информацию по свечным паттернам, протестировав данные по более, чем 4.7 миллионам свечей на графиках сотен акций (во время бычьего и медвежьего рынков) по 103 разным свечным паттернам. В результате я сделал 10 небольших открытий. Эти мои наблюдения помогут трейдерам лучше понять свечные паттерны, а также использовать их с прибылью для себя.


1. Многие свечные паттерны не работают, как ожидается.

После того, как протестировал 103 свечных паттерна, я пришел к выводу, что 31% из них не работает, как утверждают авторы учебников. Например, медвежье харами, совсем не является медвежьим сигналом. В 53% случаев это бычий сигнал. Стоит отметить, что показатель 53% приближается к случайности. Почти случайное поведение характерно для значительной части свечных паттернов. На рисунке 1 приведен пример медвежьего харами, который по факту оказался бычьим, бычий харами, который оказался медвежьим (такое также зафиксировано в 53% случаев) и взвешивание, которое по теории должно служить сигналом разворота, однако на самом деле в 77% случаев является паттерном продолжения. Все три указанных паттерна разворота на самом деле не позволяют прогнозировать развороты, как это утверждается в теории.

Может быть, автор специально подобрал такой пример, - скажет скептически настроенный читатель. Нет, на самом деле я выбрал первый случайный график в моей базе данных и привел его на рисунке 1. Однако, следует помнить, что, если в 31% случаев паттерн, не срабатывает, то он работает в 69% случаев. В своей работе трейдеры должны использовать паттерны, которые работают, и избегать тех, которые не работают. Трейдеры могут получить преимущество, если будут знать, как работают их инструменты.


2. Длинные свечи ведут к развороту.

В книгах по теории свечей часто утверждается, что длинные свечи предполагают сильные тренды, которые будут продолжаться. Я не согласен с этим. Посмотрите на черную свечу, обозначенную буквой А на рисунке 1. Это необычно длинная свеча, однако она указывает на окончание нисходящего тренда. Свеча В – длинная белая свеча, которая появилась всего за один ценовой бар до разворота. Обе эти свечи отнюдь не указывают на начало сильного тренда в направлении их цвета.

Когда я изучал длину свечей, я пришел к выводу, что необычно длинные свечи часто появляются за день до разворота. Это наблюдение было протестировано на дневных ценовых данных для 466 акций. Период тестирования: с ноября 1999 года по февраль 2007 года (напомню, что в 200-2002 годах рынок был медвежьим). Я нашел все пики и впадины, которые отстояли друг от друга на пять и более дней, после чего сравнил их с 22-дневной средней длиной свечей. В 58.676 примерах, в которых свеча была, по меньшей мере, на 146% больше средней и выше свечей, которые формировались за 2-3 дня до нее, длинная свеча отмечала малый максимум в 67% случаях, плюс, минус один день. Свеча В представляет собой пример, когда ценовой пик пришелся на следующий день.

Точно таким же образом я нашел 53.391 пример длинных свечей, которые были больше на 146% 22-дневного среднего размера свечи и ниже свечей, которые формировались за 2-3 дня до них. В 72% случаев такие свечи указывали на формирование впадины. Свечи А и С – примеры формирования таких впадин. Однако ценовой пик или впадина при таких паттернах краткосрочный, поэтому использовать это наблюдение надо с осторожностью. Более подробную информацию можно получить на сайте автора: ThePatternSite.com

Следующие советы помогут вам результативно использовать итоги моих исследований:

- Если длинная свеча появляется в пределах одного дня от пика или впадины во время восходящего тренда, убедитесь в том, что длинная свеча выше максимумов трех предшествующих дней. Для нисходящих трендов длинная свеча должна быть ниже впадины трех предшествующих дней.

- Рассчитайте ценовые диапазоны от максимума к минимуму для всех свечей за последний месяц (22 свечи) и выведите среднюю длину.

- Длинная свеча должна быть, по меньшей мере, на 146% длиннее средней длины.

Если вы видите, что длинная свеча появляется на графике акции, которую вы хотите покупать, то стоит подождать немного. Вполне возможно, что цена сформирует пик, и произойдет откат, что позволит вам войти по более низкой цене.

3. Большинство прорывов свечных паттернов располагается в пределах верхней трети годового диапазона

Меня это удивило, потому как я предполагал, что прорывы будут равномерно распределены по годовому диапазону от максимума до минимума цен, но это не так. Я считаю прорывом свечи ситуацию, когда цена закрытия располагается или выше вершины или ниже дна свечного паттерна. Я отсортировал свечные паттерны по категориям, основываясь на том, где происходил такой прорыв, в какой из трех третей годового диапазона цен и обнаружил, что 63 процента свечных прорывов появляются в пределах верхней трети, 28 процентов расположились в пределах одной трети диапазона от минимума, а оставшиеся 9 процентов находятся в середине диапазона

4. Лучше всего работающие свечные паттерны имеют прорывы в пределах нижней трети годового диапазона.

После обзора всех свечных паттернов, я вывел среднее движение от завершения свечного паттерна до колебательного максимума (ближайшие пик для пробоя вверх) или колебательного минимума (ближайшая впадина для пробоя вниз), после чего рассортировал все хорошо работающие свечные паттерны на категории, в зависимости от того, где произошел пробой по отношению к годовому максимуму/минимуму. Я пришел к выводу, что в 84% случаев для лучше всего работающих свечных паттернов пробой происходит в пределах трети от годового минимума, в 11% в середине годового торгового диапазона, в оставшихся 5% в пределах трети от годового максимума. Это очень ценная информация. Для эффективной работы трейдерам следует выбирать свечные паттерны с пробоями около годового минимуму и игнорировать те, которые происходят около годового максимума.

5. Гэпы не обеспечивают значительной поддержки или сопротивления.

Я не уделял много внимания гэпам на дневных графиках по весьма веской причине: они плохо работают. Для каждого из 18.299 гэпов при растущем ценовом тренде (растущее окно) и 13.997 гэпов при падение цены (падающее окно), я проанализировал появление малых минимумов и максимумов, которые появлялись в границах гэпа, пока цены не закрывалась под или над гэпом соответственно. При бычьем рынке цена останавливалась в границах гэпа в 20% случаев после растущего окна и 25% после падающего окна. Иными словами, в 75-80% случаев цена проходила мима гэпа без пауз и задержек.

6. Торговля после гэпа дает лучшее подтверждение разворота.

Я проанализировал три типа сигналов, подтверждающих валидность разворота ценового тренда: гэпы, цвет свечи и цену закрытия. Ценовые гэпы подтверждают разворот в 82% случаев. Другими словами, торгуйте в направлении ценового гэпа. Цвет свечи работает в 13% случаев. Это означает, если цена формирует белую свечу после завершения свечного паттерна, тогда трейдеры должны открывать длинную позицию. Черная свеча предполагает открытие короткой позиции. Наконец, цена закрытия работает в 5% случаев подтверждения разворотов. Т.е. после завершения паттерна, трейдер должен покупать акцию, если цена закрылась с повышением или продавать, если она закрылась с понижением.

Все это ничего не говорит о том, далеко ли пойдет цена, речь идет только о подтверждении свечного паттерна, указывающего на разворот. Это означает, что цена закроется либо выше вершины, либо ниже дна свечного паттерна. Однако знание этого даст нам преимущество по сравнению с другими тредерами.

7. Развороты работают лучше, чем продолжения.

Раньше я читал, что паттерны, которые указывают на продолжение тренда, работают лучше, чем паттерны, которые указывают на разворот. Однако мое исследование показало противоположное, причем как для свечных, так и для ценовых паттернов. Разница не очень большая, но все развороты работают лучше в 59% случаев, а продолжения в 41% случаев.

Я ввел определения разворотного свечного паттерна и паттерна продолжения, основываясь на сравнении ценовых входов и выходов. Если оба направлены в одну сторону, то тогда свечной паттерн работает как продолжение, разные направления входа и выхода означают, что этот свечной паттерн – разворот. Например, все три свечных паттерна на рисунке 1 это паттерны продолжения, поскольку цена входит через дно и выходит через вершину паттерна для «взвешивания» и «медвежьего харами» и наоборот для бычьего харами.

Когда я определил, какие паттерны являются паттернами продолжения, а какие паттернами разворота, я выявил поведение от пробоя колебательного максимума или минимума и подсчитал, насколько разворотные паттерны работали лучше паттернов продолжения. Для получения больше прибыли, трейдерам следует концентрироваться на разворотных паттернах.

8. Свечные паттерны работают лучше на медвежьем рынке.

Я выявил поведение от пробоя паттерна до колебательного максимума или минимума и обнаружил, что свечные паттерны в 96% случаев работают лучше на медвежьем рынке, чем на бычьем. И это не зависит от направления пробоя.

Это удивительно, поскольку я ожидал, что свечной паттерн с пробоем вверх должен лучше работать на бычьем рынке, чем паттерн с пробоем вверх на медвежьем рынке. Однако я ошибался. Не знаю, почему это так, однако это наблюдение справедливо для подавляющего большинства из 103 паттернов, которые я проанализировал. На практике это означает, что, когда рынок движется вниз, свечные паттерны работают лучше и являются более надежными.

9. Длинные свечи работают лучше коротких.

Это наблюдение работает как для свечных, так и для графических паттернов. Я измерил высоту всех типов свечных паттернов и затем нашел медианную высоту в процентном отношении от цены пробоя. Свечные паттерны с процентным отношением выше медианного продемонстрировали лучшую работу – во многих случаев значительного лучшую работу – чем короткие свечи. Длинные свечи работали лучше, чем короткие в 96% случаев. Поэтому, я думаю, что длина свечи это один из лучших признаков для прогнозирования поведения цены.

Мне бы хотелось, чтобы существовало простое число, по отношению к которому можно было бы сравнивать длину, однако оно меняется от свечи к свече. Вам необходимо измерить высоту свечного паттерна от самого высокого максимума до самого низкого минимума, после чего разделить полученный результат на цену пробоя. Если полученное отношение больше медианного для этого типа свечного паттерна, тогда свечи следует считать высокими, в противном случае низкими.

10. Свечи с длинными тенями работают лучше, чем свечи с короткими тенями.

Я проанализировал тени и рассчитал их высоту также как и длину свечи в предыдущем примере (Верхняя тень это тонка линия над телом свечи, нижняя тень это линия под телом свечи). Я обнаружил, что свечи с длинной верхней тенью на последнем ценовом баре свечного паттерна работают лучше, чем свечи с короткой тенью в 87% случаев. Длинные нижние тени работал даже лучше - в 88% случаев. Для сравнения работы я использовал, также как и в предыдущих случаях, пробой к колебательному максимуму или минимуму.

Заключение.

Как Гейдж из «Непристойного предложения» трейдеры, чтобы победить, должны иметь преимущество. Изучив инструменты, которые широко используются в торговых практиках: графические и свечные паттерны, индикаторы и так далее, трейдеры могут пополнить свой инструментарий тактиками, которые дадут им это преимущество. Конечно, это непросто сделать, но кто сказал, что профессиональная торговля это легко?

Автор: Thomas N. Bulkowski (tbul@hotmail.com) частный инвестор, практикующий более 25 лет. Автор ряда книг, включая такие работы как «Энциклопедия свечных паттернов» (2008), бестселлер «Энциклопедия графических паттернов». Торгуя, он заработал достаточно денег, чтобы уйти на пенсию в 36 лет. Его сайт, посвященный графическим паттернам и бесплатным софтом для распознавания паттернов: ThePatternSite.com.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hidels
сообщение 1.4.2016, 10:08
Сообщение #8





Группа: Активный участник
Сообщений: 31
Регистрация: 11.1.2016
Пользователь №: 7 591
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Знаком с японскими свечами, но сам торгую по похожему стилю - price action. Сейчас пробую стратегию с пин баром по этой ссылке. На высоких ТФ и на сильных уровнях паттерны price action и японских свечей хорошо себя отрабатывают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
volk2014
сообщение 12.4.2016, 10:27
Сообщение #9





Группа: Активный участник
Сообщений: 271
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 7 348
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Hidels @ 1.4.2016, 10:08) *

Знаком с японскими свечами, но сам торгую по похожему стилю - price action. Сейчас пробую стратегию с пин баром по этой ссылке. На высоких ТФ и на сильных уровнях паттерны price action и японских свечей хорошо себя отрабатывают.

на ваш взгляд насколько часто встречается данный паттерн?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LionessFX
сообщение 20.4.2016, 14:17
Сообщение #10





Группа: Активный участник
Сообщений: 418
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 7 217
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Главное наблюдательность. На самом деле свечные модели часто встречаются, и отрабатывают хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41