Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Альтернативный Подход К Рынку Форекс, для тех, кому надоело гадать "вверх или вниз"
Bal
сообщение 13.12.2010, 10:27
Сообщение #11





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Продолжаем.

Преимущества работы с опционами.


1. Получение прибыли при любых движениях рынка.
Как описано в предыдущем посте, опционному трейдеру во многом без разницы, куда там сейчас идет рынок. Его уровни очень далеко. Плюс ко всему, продажи опционов Пут и Колл дают как минимум одну прибыльную сделку - рынок не может расти и падать одновременно.

2. Время работает на вас.
Один из самых приятных моментов при работе с опционами. Срок у используемых контрактов обычно мал (1-3 месяца), поэтому проданные опционы каждый день теряют в стоимости. Фактически, вы получаете прибыль просто от того, что начинается новый день.
Ниже приведен график изменения стоимости январского колла на евро страйк 1.5000 (экспирация 07.01.2010):



Как видно из графика, за последний месяц стоимость контракта упала прирмерно с 50 пунктов ($625) до нуля. Это вызвано двумя факторами: 1. снижение евро; 2. приближение к дате экспирации.

3. Отсутствие просадок.
Тоже очень большой плюс. Тут следует пояснить. Мы выбираем "несбыточные" уровни, поэтому можем не волноваться за свои позиции. Но стоимость наших позиций изменяется с течением времени в зависимости от изменения спот-курсов. Например, мы продали январский колл 1.5000 за $500 (см. график выше), а через какое-то время он стал стоисть $625 (евро выросло). У нас бумажный убыток - $125, но можно ли назвать его "просадкой"? Думаю, нет - состояние нашего счета (cash) не изменилось, и мы уверены, что сделка будет прибыльной.

4. Психологические преимущества (спать спокойно можно).
Здесь много маленьких, но очень важных и приятных ньюансов. Уровни страйков далеко, можно не волноваться за позы. Цены на такие опционы изменяются очень медленно, поэтому на принятие решений есть дни, недели, а иногда и месяцы - не надо ночевать перед мониторами с мыслью "вот если оно достигнет уровня ХХХ, все, закрываю нафиг позу". Независимость от краткосрочных колебаний курсов, не надо следить за сделками в режиме он-лайн, достаточно раз в день/несколько дней открыть графики и посмотреть новости. И т.д. и т.п.

5. Стабильность получения доходов.
В отличие от дирекционной торговли, где для заработка нужно движение рынка, в случае с опционами это необязательное (даже нежелательное) условие. Серьезные тренды случаются достаточно редко - и это идеальная предпосылка для продажи опционов. Вы всегда найдете на рынке инструмент, по которому можно заключить сделку. Опционы можно продавать на регулярной основе (раз в неделю/месяц/квартал и т.д.), и регулярно получать доход.

6.Планирование результатов сделки.
Работая на споте, один из самых сложных вопросов - "когда закрыть позу?". При продажах опционов его просто нет - весь доход ставится вам на счет сразу в виде опционной премии. Срок жизни опциона известен заранее. Поэтому вы можете еще до заключения сделки оценить ее доходность, и как следствие, целесообразность ее заключения.

7. Планирование доходности портфеля.
Выделил отдельным пунктом. Опционы - очень гибкий инструмент, позволяющий инвесторам и трейдерам с различным отношением к доходности и риску найти стратегию для себя. Поясню. Можно выбирать страйки за тысячи пунктов от текущего спота, они стоят дешево, доходность будет 50-70% годовых. А можно вести спекулятивную работу с "близкими" страйками - тогда доходность перевалит за 100% годовых. Зависит от отношения к риску - каждый выбирает для себя.


Пока вроде все. Если вспомню еще что-то, допишу.

В следующий раз покажу, как заключаются сделки, а также расскажу о том, с чего начинать работу с опционами.

Вы же задавайте вопросы по тексту, если что непонятно.

Сообщение отредактировал Bal - 13.12.2010, 10:37


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Check
сообщение 13.12.2010, 14:54
Сообщение #12





Группа: Активный участник
Сообщений: 472
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 3 106
Спасибо сказали: 326 раз(а)



Вопрос. Какие конторы дают ставить дальние страйки? И какие мин. депо у этих контор? У нормальных, я слышал депо мин. пятизначный, не хотелось бы сдуть пятизначную сумму по неопытности. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 13.12.2010, 21:08
Сообщение #13





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(Check @ 13.12.2010, 17:54) *

Вопрос. Какие конторы дают ставить дальние страйки? И какие мин. депо у этих контор? У нормальных, я слышал депо мин. пятизначный, не хотелось бы сдуть пятизначную сумму по неопытности. smile.gif


Нормальные конторы потому и нормальные, что не дадут вам "сдуть пятизначную сумму по неопытности". Для этого, собственно, и появляется требование пятизначной суммы.
Я чуть позже подробно напишу о брокерах - это вопрос важный, его в двух словах не прояснить. Если вам нужна рекомендация срочно - пишите в личку.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 15.12.2010, 16:38
Сообщение #14





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Записал ролик как сделка заключается. Посмотрите, там будут видны котировки по страйкам от 1.4300 до 1.5200 (для тех, кто сомневается, что у вас не купят такие опционы).

Ссылка:
http://rutube.ru/tracks/3877434.html


Не смог вставить ролик прямо на форум. Если есть такая возможность, подскажите.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
novikov1982
сообщение 15.12.2010, 17:37
Сообщение #15





Группа: Активный участник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 4 371
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Спасибо, Bal! Признаю, что вы меня переубедили. Однако остается лишь такая вешь, как стартовый капитал. Не каждый может себе позволить пятизначную сумму, чтобы начать работу. При всем моем усердии в работе с брокерами, которые принимают меньшие суммы, для начала работы, к таким опционам я приду нескоро. Спасибо за то что объяснили. Будем ждать новых постов от вас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 15.12.2010, 20:12
Сообщение #16





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



И еще один небольшой ролик, в дополнение к первому. Посвящен продаже пута на уровень 1.1200 как дополнение к коллу на 1.5000.

http://rutube.ru/tracks/3878214.html


В результате, мы имеем две сделки. Премия по каждой - $125, всего собрали $250. Маржа - $850. Экспирация 04 марта 2011г., срок - 79 дней. Получаем:

Доходность = $250/$850 *365/79 *100% = 135.89% годовых.


Все, завязываю на сегодня с роликами. Муторное дело.

Сообщение отредактировал Bal - 15.12.2010, 20:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Incision
сообщение 16.12.2010, 17:23
Сообщение #17





Группа: Активный участник
Сообщений: 22
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 4 234
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Bal @ 14.12.2010, 0:08) *

Нормальные конторы потому и нормальные, что не дадут вам "сдуть пятизначную сумму по неопытности". Для этого, собственно, и появляется требование пятизначной суммы.
Я чуть позже подробно напишу о брокерах - это вопрос важный, его в двух словах не прояснить. Если вам нужна рекомендация срочно - пишите в личку.


Очень хотелось бы почитать Ваши размышления о брокерах,заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 17.12.2010, 9:38
Сообщение #18





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Прежде, чем говорить о брокерах, нужно осветить еще один важный момент.

Продажи опционов далеко "вне денег" дают неоспоримые преимущества. Эти преимущества без особого труда могут реализовать трейдеры валютного и товарных рынков. Однако, опционы - это не поле чудес, где можно не напрягаясь "срубить балбла". Несмотря на кажущуюся безрисковость ("ну не достигнет евро 1.5000!"), риски есть. Преодолеть их можно, соблюдая простые правила.

1. Открываться не на весь депозит.
Я занимаю не более 50-60% маржи (конкретные цифры могут несколько различаться для разных сроков/страйков). Значительную часть депо нужно держать в кэше потому, что стоимость проданных вами опционов может увеличиваться во времени. А в случае с продажами колла и пута (1.5 и 1.12 по евро) в первое время после заключения сделок вы точно получите увеличение стоимости и маржи по одной из сделок: например, если евро сейчас полетит вниз, опцион пут на 1.12 будет требовать больше маржи (больше изначальных $850). Сама сделка будет прибыльной, но запас маржи для поддердания позиции нужно оставлять.
Могу сказать, что в большинстве случаев у новичков убытки по операциям с опционами вызваны не "плохими" сделками, а недостатком маржи по счету.

2. Диверсифицировать вложения.
Как уже писал ранее, неприятности у продавца опционов возможны лишь в одном случае - в случае сильнейшего тренда против его позиции. Такое случается очень редко, но случается, поверьте. Чтобы не получить убыток по своему портфелю, есть одно простое правило - диверсификация. Включите в портфель разные инструменты: евро, фунт, канадца, йену и т.п. (я сам торгую и на товарных рынках, поэтому в моем портфеле еще и металлы, нефть и газ, зерновые и т.д. - вот вам полноценная диверсификация). Таким образом, если вдруг по евро начнется тот самый сильнейший тренд и будут проблемы с позами по евро, сделки по остальным валютам вытащат ваш портфель в плюс.

3. Выбор брокера.
Важный пункт, так как к продажам опционов большинство брокеров относятся негативно (особенно если депо небольшие). Брокерам посвящу целиком следующий пост.


Сейчас же мы можем сделать вывод о размере депозита, необходимого для начала работы с опционами. Смотрим на первые два пункта, приведенные выше. Для успеха, нужно включить в портфель несколько инструментов и держать достаточно много денег в кэше. В нашем примере, маржа даже по такому далекому страйку как 1.5 составляла $850. А если несколько инструментов, и страйки ближе - маржи нужно будет еще больше. Вот так и появляется требование пятизначных сумм.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что начинать работу можно с $15К, но рекомендую $20-25К. Это не значит, что вы рискуете "всеми $25К" - совсем наоборот, этим вы можете обезопасить себя от ненужных потерь из-за недостатка маржи по счету.
Профессионалы работают с суммами от $100К - на них получается полноценная диверсификация и стабильная доходность.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 21.12.2010, 13:26
Сообщение #19





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Так, ну и наконец о брокерах, пока есть время.

Брокеров, с одной стороны, много, если пробить по поиску. С другой стороны, непокрытые продажи опционов, о которых мы собственно говорим, позволяют далеко не все (даже если на сайте указаны подобные возможности). Связано это с тем, что работа с такими опционами обязывает брокера иметь серьезные системы по контролю рисков, расчету маржи и т.п. А зачем все это, когда можно "подсаживать" клиентов на фьючи спот, где все проще и выгоднее (для брокера, не для трейдера/инвестора)?

Отдельно здесь следует выделить вопрос про минимальный депозит. В большинстве контор отвечают "опционы? - от $100К". Они, конечно, правы в той части, что имея такой депо можно спокойно работать. Но не всегда трейдер может найти такую сумму, особенно в начале работы с новым инструментом.

И последний момент - это поддержка. Не тех.поддержка типа "как мне установить платформу", а поддержка и рекомендации по продажам опционов. Такой сервис доступен только профи с минумум $2-3М, или нужно знать, куда обращаться:)

И совсем хорошо, если Ваш брокер говорит по-русски.

В сухом итоге, конкретика:
- если у вас $100К и более - выбор брокеров будет достаточно большой
- если у вас суммы меньше - вариантов мало. на самом деле, по сути я знаю здесь только одного брокера. причем у него есть не просто все перечисленные преференции, а он специализируется на продажах опционов.

Я не знаю, можно ли на форуме давать прямые ссылки? А то сочтут еще за рекламу и забанят нафих:)


В завершении напишу, что я не рассматриваю да и просто не в курсе рынка "опционных кухонь". Меня с завидной регулярность спрашивают "я вот видел контору, дают опционы с депо от $4К, что скажешь?". Я всегда отвечаю - чушь. Теоретически, опционы можно продавать на таких депо - но только внутри дня, а это уже маразм. Если же речь не о внутридневной торговле опционами с таким депо - тогда это точно не биржа. Это кухня. А с ними я не работал и работать не собираюсь, поскольку в случае с опционами это просто опасно.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Incision
сообщение 25.12.2010, 16:50
Сообщение #20





Группа: Активный участник
Сообщений: 22
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 4 234
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Bal @ 21.12.2010, 16:26) *

Так, ну и наконец о брокерах, пока есть время.

Брокеров, с одной стороны, много, если пробить по поиску. С другой стороны, непокрытые продажи опционов, о которых мы собственно говорим, позволяют далеко не все (даже если на сайте указаны подобные возможности). Связано это с тем, что работа с такими опционами обязывает брокера иметь серьезные системы по контролю рисков, расчету маржи и т.п. А зачем все это, когда можно "подсаживать" клиентов на фьючи спот, где все проще и выгоднее (для брокера, не для трейдера/инвестора)?

Отдельно здесь следует выделить вопрос про минимальный депозит. В большинстве контор отвечают "опционы? - от $100К". Они, конечно, правы в той части, что имея такой депо можно спокойно работать. Но не всегда трейдер может найти такую сумму, особенно в начале работы с новым инструментом.

И последний момент - это поддержка. Не тех.поддержка типа "как мне установить платформу", а поддержка и рекомендации по продажам опционов. Такой сервис доступен только профи с минумум $2-3М, или нужно знать, куда обращаться:)

И совсем хорошо, если Ваш брокер говорит по-русски.

В сухом итоге, конкретика:
- если у вас $100К и более - выбор брокеров будет достаточно большой
- если у вас суммы меньше - вариантов мало. на самом деле, по сути я знаю здесь только одного брокера. причем у него есть не просто все перечисленные преференции, а он специализируется на продажах опционов.

Я не знаю, можно ли на форуме давать прямые ссылки? А то сочтут еще за рекламу и забанят нафих:)
В завершении напишу, что я не рассматриваю да и просто не в курсе рынка "опционных кухонь". Меня с завидной регулярность спрашивают "я вот видел контору, дают опционы с депо от $4К, что скажешь?". Я всегда отвечаю - чушь. Теоретически, опционы можно продавать на таких депо - но только внутри дня, а это уже маразм. Если же речь не о внутридневной торговле опционами с таким депо - тогда это точно не биржа. Это кухня. А с ними я не работал и работать не собираюсь, поскольку в случае с опционами это просто опасно.

Спасибо огромное!Ссылки прямые,скорее всего давать нельзя (сочтут за рекламу),но если Вам не трудно,накидайте их мне в личку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



- Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 6:25