Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Платите ли вы налоги от полученной прибыли на рынке Forex/ценных бумаг (российских/зарубежных)
Платите ли вы налоги?
Платите ли вы налоги от профитных сделок?
Да [ 16 ] ** [3.09%]
Нет [ 108 ] ** [20.89%]
Не знал, что надо платить [ 56 ] ** [10.83%]
Пока не плачу, но буду [ 43 ] ** [8.32%]
Не платил и не собираюсь! [ 157 ] ** [30.37%]
Думаю... [ 137 ] ** [26.50%]
Всего голосов: 517
Гости не могут голосовать 
Мэдвэдъ
сообщение 3.7.2007, 11:32
Сообщение #1


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Собственно из названия темы всё ясно. Интересует кто-нибудь уплачивает налоги с профитных сделок? Сколько процентов? Впечатление создётся, что по крайней мере, в законодательстве РФ этот пункт как-то "размыт" для понимания. Но не стоит надеятся что налоговая ничего не смыслит в этом. Это лишь вопрос времени, по моему мнению. Если захотят то без проблем "засветят все доходы". Но тут встает вопрос - как характеризовать полученную прибыль? Если это прибыль полученная с ДЦ, который не имеет лицензии банка, то это ДЦ имеет букмейкерскую лицензию, а это уже далеко не 13%, а 35%. Предлагаю всем принять участие в опросе smile.gif Уверяю, я не из налоговой wink.gif wink.gif wink.gif
P.S. Похожая тема http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=34208
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NoName
сообщение 3.7.2007, 14:26
Сообщение #2





Группа: Активный участник
Сообщений: 514
Регистрация: 1.5.2006
Из: Украина, Кременчуг
Пользователь №: 146
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Меня так же интересует данный вопрос. Когда я только начал интересоваться форексом, мне где-то повстречалась такая фраза по этому поводу, которая врезалась в память: "Форекс - это мировой рынок. По закону прибыль полученная не на территории РФ налогом не облагается." Где это было написано - сейчас уже не вспомню. И на сколько справедливо такое утверждение судить не берусьsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мэдвэдъ
сообщение 3.7.2007, 17:03
Сообщение #3


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Дело в том, что тот кто играет - он резидент РФ, если проживает на территории РФ более полугода (насколько помню), соответственно должен платить налоги на территории РФ. У тебя законодательство иное я думаю smile.gif Но суть в том что большинство наших ДЦ физически зарегистрированы не в России, например тот же самый Лайтфорекс. Насколько я понимаю он юридически оформлен на Кипре, и счет в банке открывают тамже. То есть по сути, играя в этом ДЦ, получаешь прибыль на Кипре, но в тоже время выводишь её через Российские банки и т.п. У налоговой может появится вопрос - откуда поступление средств? Это по-большинству происходит потому что банки подают обязательные сведения в налоговую при привышении определенного предела по транзакциям, всвязи с законом о предотвращении финансирования в террористических целях ( я точно не знаю как он называется ). Но, предел этот довольно высок, в тоже время, 600 000 р. вроде бы. Но не все так просто... рано или поздно банк предоставит налоговой сведения и попросту могут заморозить счет и оштрафовать на приличную сумму за все предыдущие года неуплаты налогов... Но и платить по 35% не хочется, да и вообще нигде в законах РФ не упоминается про рынок FOREX, есть только какая-то нормативная база относительно ценных бумаг, да и там тоже путаница, я могу либо в акции российских предприятий инвестировать, либо в акции зарубежных... Если в акции зарубежных, то опять же это должно облагаться налогом по законам той страны, в какой зарегистрировано то, во что я инвестирую. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid553
сообщение 3.7.2007, 17:53
Сообщение #4





Группа: Активный участник
Сообщений: 2 002
Регистрация: 14.4.2006
Из: г.Самара
Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Информацию( по РФ) предоставил Nen :

Публикую письмо ФНС. Прошу обратить внимание на текст, выделенный жирным шрифтом.

Надо смотреть в Договоре с ДЦ, какую лицензию имеет ДЦ. Каким он видом деятельности занимается. То есть подпадает ли деятельность ДЦ под действие (выделено жирным шрифтом).

И в зависимости от этого решать, как платить налоги с Форекса.





ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 марта 2006 г. N 04-1-03/115

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВЫИГРЫШЕЙ И ПРИЗОВ


Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения выигрышей и призов и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что исчисление и уплата сумм налога, в соответствии со статьей 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей.

Положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса на организаторов тотализаторов и лотерей, выплачивающих выигрыши физическим лицам, не возложены обязанности исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога с таких сумм (обязанности налогового агента).

Однако следует иметь в виду, что деятельность по организации тотализаторов и лотерей подлежит лицензированию, порядок которого установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 N 525 "О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений".

Таким образом, если организация не зарегистрирована как организатор тотализатора или лотереи в установленном законодательством порядке, то в отношении выплат денежных выигрышей физическим лицам она является налоговым агентом и должна исполнять обязанности налогового агента, определенные статьями 226 и 230 Кодекса.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

В этом случае на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на самих налогоплательщиков.

Согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 2 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.


И.Ф.ГОЛИКОВ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мэдвэдъ
сообщение 3.7.2007, 20:35
Сообщение #5


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Да... завтра прочту, сегодня что-то толком не понял. Единственное что понятно, что необходимо знать какой лицензией обладает ДЦ. но об этом я уже сам говорил... Сейчас бегло прочел... вроде бы пролучается что налоговые обязательства возлагаются на ДЦ.... ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid553
сообщение 4.7.2007, 10:10
Сообщение #6





Группа: Активный участник
Сообщений: 2 002
Регистрация: 14.4.2006
Из: г.Самара
Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Разъяснение с ОНИКСА

"Однако следует иметь в виду, что деятельность по организации тотализаторов и лотерей подлежит лицензированию, порядок которого установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 N 525 "О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений".

Таким образом, если организация не зарегистрирована как организатор тотализатора или лотереи в установленном законодательством порядке, то в отношении выплат денежных выигрышей физическим лицам она является налоговым агентом и должна исполнять обязанности налогового агента, определенные статьями 226 и 230 Кодекса.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мэдвэдъ
сообщение 6.7.2007, 18:09
Сообщение #7


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Спасибо. Теперь ясно более менее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moriarty
сообщение 19.10.2007, 23:08
Сообщение #8





Группа: Активный участник
Сообщений: 19
Регистрация: 27.9.2007
Пользователь №: 1 488
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Мне вот интересно очень... ну заработал я (допустим) за год 300 000 у.ё., ну заплатил типа государству 39 000... а в следующем году (вдруг) я слил 3 000 000 баков... И... чё???
Мне типа государство вернёт 390 000 (13%) ??? Походу мне никто, ничё не выплатит.
Поэтому (по чеснаку) и я никому не собираюсь платиь... Ведь должно всё быть по честному
(имхо): заработал - поделился, попал - поделитесь со мной... А у нас всё через Ж....ПУ
Попал, а государство ещё и попросит поделиться (сдерут 13% подоходного)... ХЗ с чего ????
Скажут что с "оборота"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.S. blink.gif так что пусть тусуются в сторонке... nhl_checking.gif

Сообщение отредактировал Moriarty - 19.10.2007, 23:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мэдвэдъ
сообщение 20.10.2007, 6:21
Сообщение #9


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 602
Регистрация: 11.4.2006
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 24 раз(а)



Так и есть - с каждой прибыльной сделки платишь %, и если даже проиграешь весь депозит, а перед этим наиграл, например, $10000, то все равно обязан заплатить с этого выигрыша процент, хотя ты его уже и потерял весь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dm_35
сообщение 21.10.2007, 16:28
Сообщение #10





Группа: Активный участник
Сообщений: 8
Регистрация: 4.8.2007
Пользователь №: 1 432
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Привет.
Вы не правы, например альфа-банк является налоговым агентом, когда выводишь деньги со счёта, именно сумма выводимая со счёта и облагается налогом в размере 13%.
Самая простая схема не платить - это не российский ДЦ и не российский банк для вывода средств на кредитку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:47