Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Альтернативный Подход К Рынку Форекс, для тех, кому надоело гадать "вверх или вниз"
Bal
сообщение 28.12.2010, 10:44
Сообщение #21





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(Incision @ 25.12.2010, 19:50) *

Спасибо огромное!Ссылки прямые,скорее всего давать нельзя (сочтут за рекламу),но если Вам не трудно,накидайте их мне в личку?


Ок, сейчас напишу в личку.



Так, и смотрим, что у нас там со сделками.

Картина по евро не изменилась. Для нас как продавцов опционов - это идеальный вариант.




Наши опционы чувствуют себя очень хорошо. Колл на 1.5 торгуется 0.0003 на 0.0035 (в пунктах). Такой высокий аск - 35 пунктов - объясняется тем, что в данный момент когда я пишу это сообщение еще нет ликвидности. Последняя сделка по опциону прошла по цене 5 пунктов - на нее и нужно ориентироваться.




Пут на 1.12 торгуется 0.0004 на 0.0008 пунктов в моменте, последняя сделка по 0.0008. Путы дешевеют, так как евро растет последние пару дней.




Для простоты расчетов, будем считать, что пут можно закрыть в моменте также по цене 5 пунктов.


А теперь дай бог памяти, почем мы там с вами продавали эти опционы? Когда я начал тему 08.12.2010 колл стоил $150, пут $250. А уже 15 декабря когда записывал ролики, эти опционы стоили по $125 (10 пунктов) каждый. Вот, кстати, яркий пример, как стоимость опциона уменьшается с течением времени!

Давайте говорить о "худшем" варианте, что мы продали опционы 15.12.2010 по $125 (10 пунктов) каждый. Сегодня 28.12.2010 они стоят по $62.5 (5 пунктов) каждый. Наша текущая прибыль с двух контрактов - $125.

А теперь внимание. С момента заключения сделок прошло 13 дней. Маржа $850. Если закрыть сделки сейчас, расчетная доходность будет 125/850 * 365/13 * 100% = 412,6% годовых!

Вот такие вот "чудеса". Хотя, на самом деле, это обычная ситуация для продавца опционов. Более того, такая доходность по одной сделке - это далеко не рекорд, цифры иногда уходят и под тысячу процетнов. Просто мы с вами неудачно опцоны продали, нужно было их 8 декабря селить конечно.

Чтобы не вводить никого в заблуждение, сразу уточню: 412% годовых - это доходность по одной сделке/стратегии. Это не доходность всего депозита! Мы помним, что опционный трейдер значительную часть депо оставляет в кэше - это обязательное условие! Поэтому доходость портфеля в целом, естественно, будет ниже. Но достичь пусть маленькой, но трехзначной цифры все равно довольно легко.




И еще, раз уж начал писать, один важный момент, уже на тему тактики продажи опционов.

Мы с вами рассматриваем опционы, страйки которых находятся ну о-о-очень далеко от текущего спота. Я взял их специально, чтобы продемонстрировать суть методики. Но такие опционы стоят очень дешево. Вы видите, что если закрывать их сейчас, прибыль будет $125. Конечно, доходность высокая. Но абсолютное значение прибыль имхо маловато.

К чему я. Я стараюсь продавать опционы, за которые дают не менее $400 с контракта. Это связано с тем, что я закрываю свои позы, если опцион уже потерял 50 или более процентов своей стоимости. То есть если я продал контракт за $400, а текущая цена $200, и до экспирации еще далеко, я вероятно выкуплю его досрочно и зафиксирую прибыль в $200. Просто чтобы еще больше снизить риски.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Incision
сообщение 29.12.2010, 20:34
Сообщение #22





Группа: Активный участник
Сообщений: 22
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 4 234
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Bal,спасибо ещё раз.Многое прояснилось.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 11.1.2011, 12:53
Сообщение #23





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(Incision @ 29.12.2010, 23:34) *

Bal,спасибо ещё раз.Многое прояснилось.


Да пожалуйста, обращайтесь. Тема интересная. Нормальная доходность+понятные риски, при этом работа на бирже, а не на кухне.

А сейчас давайте сделки посмотрим. Приятный подарок нам после праздников))

Колл на 1.5000 вообще ничего не стоит. Конечно, продают за 5 пунктов. Реально выкупить за 1 пункт ($12.5), по такой цене сделки по страйку 1.4850 проходили (см. картинку):



Пут на 1.1200 конечно полностью не обесценился. Но все равно, котировки 2.5/3.5 пункта, последняя сделка по 3 пункта ($37.5):



Можно держать опционы до экспирации (все равно не исполнятся). Но я обычно выкупаю такие позы. Стоят они всего ничего, а выкуп полностью исключает риск + высвобождает маржу.
Таким образом, мы потратим на выкуп колла и пута 4 пункта ($50), при этом мы заработали $250. Фин.результат +$200 на марже $850. С 15 декабря прошло 27 дней. Считаем доходность:

200/850 *365/27 *100% = 318.08% годовых.

Нормально. Мы получили прибыль, заключив две сделки и просто подождав месяцок. Не нужно сидеть у монитора, волноваться за позиции, гадать куда рынок рванет и т.п. Просто выбрали уровни и заключили сделки. А если бы хоть чуть-чуть "постарались" (например, вошли в рынок чуть раньше на волатильности), то заработали бы гораздо больше:)

Теперь нужно оглядеться, посмотреть, и выбирать новые инструменты, уровни и сроки для новых сделок.

Сообщение отредактировал Bal - 11.1.2011, 12:55


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Годяй
сообщение 16.1.2011, 12:05
Сообщение #24





Группа: Активный участник
Сообщений: 85
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 4 238
Спасибо сказали: 33 раз(а)



Цитата(Bal @ 11.1.2011, 15:53) *

Фин.результат +$200 на марже $850. С 15 декабря прошло 27 дней.


Сравним со спотом. Для такой прибыльности на Forex нужно было бы взять +30 пунктов. Правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 17.1.2011, 11:05
Сообщение #25





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(Годяй @ 16.1.2011, 15:05) *

Сравним со спотом. Для такой прибыльности на Forex нужно было бы взять +30 пунктов. Правильно?


Мы продали два опциона за премию в 10п. каждый. Таким образом, мы заработали 20п. на лоте €125000.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 20.1.2011, 13:54
Сообщение #26





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Ну что, начинается новый торговый год. Предлагаю продать еще что-нибудь ненужное:)

Пока я еще "втягиваюсь" в торговлю, большие или высокодоходные сделки заключать не будем. Скромнее надо быть)
Смотрим что-нибудь далекое. Например, по евро 1.5200 и 1.1000. Для таких страйков срок придется взять достаточно большой. Например, июнь 2011:

Это коллы:


Это путы:


Последняя сделка по коллу 31п., по путу 14п. Итого можем собрать 45п. = 45*12.5 = $562.5.
Маржа: $1012.
Экспирация: 03.06.2011, срок 134 дня.
Расчетная доходность: 562.5/1012 * 365/134 * 100% = 151.4% годовых.

Как мы теперь знаем, значительную часть депо нужно держать в кэше. Поэтому оставляем 50% депо свободными. Таким образом, для более правильного восприятия метода увеличиваем маржу по сделке в 2 раза: $1012*2 = $2024. Соответственно, в 2 раза снизится и доходность операции, до 75.7% годовых.

В таком снижении нет ничего страшного. Во-первых, мы будем стараться закрыть сделку раньше, не дожидаясь экспирации. Во-вторых, по мне 75% это нормальная доходность. В-третьих, это первая сделка года, мы особенно и не старались:) дальше, когда рынки определятся с тенденциями, будет веселей.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezil
сообщение 23.1.2011, 21:42
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.1.2011
Пользователь №: 4 648
Спасибо сказали: 1 раз(а)



По поводу этой стратегии, а именно продажа непокрытых опционов. Есть хорошая поговорка, отражающая основной подводный каменть - "Ест как курица, а гадит как слон". Фактически это означает что одна убыточная сделка может сожрать годовую прибыль. Вы тут в основном описываете плюсы и только немного говорите о рискменеджменте (как минимум 50% оставлять в cash) и о принятии убытков. Если поза идет против вас, на каком уровне вы выкупаете опцион? 1,2,3, или больше премий или вы используете роллирование в другую дату или страйк? Думаю эту тему надо развенуть дабы опционные новички не питали огромных иллюзий. Кстати, при продаже 3-х месячных опционов тета (уменьшение временной стоимости опциона) вроде намного быстрее начинает работать в пользу продавца опциона за месяц до экспирации, т.ч. многие советуют продавать поционы примерно за 30 деней до их экспирации.


Спасибо сказали:
Bal,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 25.1.2011, 10:53
Сообщение #28





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



По основной риск стратегии ("подводный камень") я упоминал, и не раз. Чтобы развернуть эту тему подробнее, пока просто повода не было - ну не летит евро к 1.5000 )

Впрочем, давайте обсудим. Работа с опционаим - это действительно не поле чудес.

Итак, еще раз повторим, что основной риск стратегии - это сильнейший тренд к вашим проданным страйкам. Например, США решили отказаться от доллара - евро полетело к 1.5000 )

Что в этом случае делать продавцу опциона колл 1.5000? Вариантов, на самом деле, очень много. Я использую следующие:

1. Выкуп опциона. Самый простой и зачастую очень эффективный способ. Мы выкупаем ранее проданный опцион колл 1.5000, получая убыток по этой отдельной сделке. Но у нас есть еще и пут на 1.1000, который даст прибыль, плюс сделки по другим инструментам. Поэтому в целом, портфель будет прибыльным.
Вы спрашиваете, на каком уровне опцион выкупается. У меня здесь строгих правил нет, все зависит от конкретной сделки и ситуации.

2. Роллирование опциона. Тоже хороший вариант. Отличается от первого тем, что выкупив проблемный опцион, вы тут же продаете еще один, компенсируя тем самым затраты на выкуп убыточной позы. Например, мы выкупили колл на 1.5000, и тут же продали колл на 1.6000 (возможно, с другой датой исполнения). Затраты на выкуп частично или полностью покрываются за счет продажи второго опциона.
Хороший вариант защиты позиции, если рыночный тренд против ваших страйков не имеет под собой серьезной фундаментальной основы. Ну действительно, не могут же курсы быстро двигаться в одну сторону вечно (1.5, 1.6, 1.7, 2, 3 и т.д.)!

3. Хеджирование дельтой. Это уже посложнее. Если коротко, то смысл в следующем. В нашем примере, если евро уходит за 1.5000, то мы как продавцы опциона колл должны будем продать евро нашему контрагенту по сделке по цене 1.5000. И, если на момент экспирации евро будет, скажем, 1.5200, то наш убыток составит 1.52-1.50 = 200 пунктов.
Дельта-хеджирование - это защита опциона на споте или фьючерсом. Идея в том, что уж коли мы должны будем продать евро по 1.5, то почему бы заранее не откупить это евро, возможно даже по более выгодному курсу? Например, мы можем купить евро на споте по 1.4800. Тогда, если на дату экспирации опциона евро будет 1.52, мы исполним обязательство по опциону - продадим евро по 1.5000. Но, поскольку мы ранее купили по 1.48, у нас будет еще и прибыль 200п.
Старался описать метод, чтобы было понятно, поэтому профи - не судите строго)

4. Ну, и напоследок, мой любимый способ - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Звучит может и непрофессионально, но мой опыт показывает, что в большинстве случаев это самая эффективная стратегия по моим сделкам. Даже если рынок идет против поз, даже если курсы выходят за страйки, на рынках паника и т.п. Постфактум, анализируя сделки, приходишь к выводу - если ничего не предпринимать, сделки выходят в плюс. Происходит это потому, что уровни выбираются очень далекие и надежные. И даже если их пробивают, курс все равно возвращается к ним.
Минус этого метода - ваш депо должен быть большим. Чтобы, во-первых, вы могли переждать движение против вас, а во-вторых, имели диверсифицированный портфель. Ну и выдержку иметь нужно.


Что касается продажи опционов за 30 дней до экспирации - тут вы правы. Вообще, понятно, что чем короче срок, тем продавцу опциона приятнее. Однако, я при работе исхожу не только из "свойств" греческих букв, для меня главное - это "фундаментальные" основы рынка, так сказать. То есть, уровни страйков надежные. К сожалению, далеко не всегда удается найти хорошую примею по таким страйкам с 30-ти дневной экспирацией контракта.

Сообщение отредактировал Bal - 25.1.2011, 10:55


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FinBuda
сообщение 29.1.2011, 13:01
Сообщение #29





Группа: Активный участник
Сообщений: 250
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 2 379
Спасибо сказали: 313 раз(а)



А какой приблизительно будет маржа когда проданые опционы окажутся около денег?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bal
сообщение 1.2.2011, 8:47
Сообщение #30





Группа: Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 4 366
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Цитата(FinBuda @ 29.1.2011, 16:01) *

А какой приблизительно будет маржа когда проданые опционы окажутся около денег?


Зависит от конкретного контракта, точнее наверное, от срока, который остается до экспирации. Если цена подходит к страйку, но экспирация через пару дней - маржа будет небольшая. Но если до экспирации еще скажем месяца три, то маржа будет значительная. Точно сказать нельзя - зависит от конкретных условий - но порядок цифр примерно такой: с изначальных $800 вырастет до нескольких тысяч.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 6:46